Показать меню
Обратная связь

АНО «Цифровая экономика» и Альянс в сфере искусственного интеллекта объявили о запуске Национальной премии за вклад в развитие ИИ — «Лидеры искусственного интеллекта»

---
18.10.2023
Награда будет вручена в трех категориях: ученым, компаниям и регионам.

Подать заявку на участие можно до 20 октября на официальном сайте премии. Церемония награждения лауреатов состоится в конце ноября в Москве на международной конференции по искусственному интеллекту «Сбера» AI Journey.

«Владимир Путин поручил массово внедрить искусственный интеллект в каждую отрасль экономики и социальную сферу. Задача правительства — способствовать разработке и распространению технологий ИИ в стране. Россией достигнуты значимые результаты в области ИИ, в том числе разработано более 100 профильных образовательных программ, свыше 450 проектов получили грантовую поддержку, созданы 6 исследовательских центров на базе ведущих российских вузов. И мы вышли на этап, когда важно признание вклада тех, кто разрабатывает технологии ИИ, внедряет и обеспечивает социальный эффект. В рамках Десятилетия науки и технологий создана специальная категория Премии для молодых ученых, разрабатывающих прорывные решения в сфере ИИ», — рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

«Благодаря ИИ-технологиям возможности человека становятся практически безграничными. Неудивительно, что мировая борьба за первенство в разработке ИИ не останавливается ни на секунду, а лишь обостряется. Поэтому ускоренное развитие этой отрасли, поддержка исследователей, компаний и регионов, которые добиваются в этом успехов, — дело государственной важности. Мы стремимся к тому, чтобы в России рождались прорывные технологии и чтобы они как можно быстрее внедрялись в жизнь. На эту цель работает и новая национальная премия ?Лидеры искусственного интеллекта?. Я призываю ученых и инженеров, коммерческие компании и субъекты РФ подавать заявки и делиться лучшими практиками внедрения ИИ, которые обязательно будут оценены по достоинству и получат заслуженное признание», — комментирует Александр Ведяхин, первый заместитель председателя правления ПАО «Сбер», член Наблюдательного совета Альянса в сфере ИИ.

«Развитие технологий искусственного интеллекта позитивно влияет не только на экономику, но и на жизнь граждан. Во многих отраслях Россия занимает лидирующие позиции по степени внедрения технологий ИИ, например, в промышленности и здравоохранении. Поэтому важно поощрять и продвигать успехи тех, кто сегодня формирует и развивает ИИ в России», — комментирует Сергей Плуготаренко, генеральный директор АНО «Цифровая экономика».

Положение о премии

Источник: Цифровая экономика
Навигация
Мы находимся